Главная страница сайтаГид по музеям мира и галереямМатериалы по искусствуНаша галерея искусcтваНовости культуры и искусстваПоиск по галерее искусстваВы можете с нами связатсяЛучшие ресурсы по искусствуАвторы которых мы рекомендуем
 

Памятники культуры и достопримечательности

Новости культуры и искусства -> Памятники культуры и достопримечательности



    07.08.2007 00:00:00
    На Гавайях можно будет посетить уникальный заповедник
    Знаменитый риф Midway Atoll, расположенный у северо-западных Гавайских островов и признанный национальным достоянием США, откроется для посетителей в ноябре. До настоящего времени туристов на Midway Atoll не допускали, а для того, чтобы совершить обзорный круиз вокруг рифа, требовалось специальное разрешение властей. Теперь, по утверждению Национального фонда охраны дикой природы, путешественники, желающие принять участие в очистительных работах на Midway Atoll и заодно взглянуть на уникальную флору и фауну заповедника, смогут приобрести недельный тур ценой & #36;3 600. В стоимость входит перелет из Гонолулу и проживание на одной из заброшенных военных баз – именно у берегов северных Гавайев происходило знаменитое Мидвейское сражение между американским и японским флотом. На рифе будет разрешено одновременно находиться не более чем сорока туристам, сообщает АР.


    06.08.2007 00:00:00
    В Либерце открылся самый крупный зеркальный лабиринт Европы
    Самый крупный зеркальный лабиринт Европы открылся днями в либерецком развлекательном центре «Вавилон». Теперь помимо аквапарка, лунапарка и интеллектуального iQпарка туристам предлагается преодолеть 200 метров оптически запутанного пространства.Всего в либерецком лабиринте было установлено 120 зеркал, сам лабиринт состоит из трех независимых частей, требующих от заблудившегося посетителя немалой сообразительности. Известный пражский лабиринт на Петржине либерецкий вариант превосходит в 4 раза, кроме того, новое развлечение стало уникальным и по европейским меркам (второй наибольший лабиринт с зеркалами находится в немецком Гамбурге).Новый зеркальный лабиринт можно посетить от 10 до 20 часов ежедневно, дети ростом до 1м проходят бесплатно, особи ростом до 140 см заплатят 40 крон (около 1 евро), высокие гости пройдут за 80 крон (менее 3 евро).


    06.08.2007 00:00:00
    Вилла Грёбе открылась для туристов
    Вилла Гребе, расположенная в Гавличковых садах района Прага 2 открывает для гостей свои двери после проведенной реконструкции. Первое крупной событие, в котором смогут принять участие посетители – сентябрьский сбор винограда.В основном вилла функционирует как учебный центр для адвокатов и судей. Ныне ее пространства также будет использовать район Прага 2, там будут устраиваться различные концерты.Главную историческую ценность в вилле представляют первый и второй этажи, поэтому при реконструкции этих помещений использовалась щадящая методика. На остальных этажах реставраторы чувствовали себя свободнее, поэтому там появились современные окна и светильники. К примеру, на втором этаже были обновлены лепные потолки – решение сохранить серп и молот, расположенные над лестницей, принадлежит охранникам памятников – ведь после пятидесяти лет все становится артефактом. В вилле также будут расположены библиотеки, конференц-залы и учебные аудитории, а подвальные помещения будут отданы для проживания студентам. Вилла в стиле итальянского Ренессанса была построена в 1871-1888 годах как летняя резиденция промышленника Моритца Грёбе. За свое более, чем вековое существование она побывала административным учреждением, была бомбардирована фашистами и распахивала свои двери пионерам в качестве Дворца пионеров и молодежи.


    06.08.2007 00:00:00
    В Бремене открылась поющая дыра для денег
    На прошлой неделе перед городской ратушей Бремена была торжественно открыта «Бременская дыра». Как видно на фотографии, внешне эта дыра мало отличается от обычного канализационного люка. Разница, пожалуй, лишь в том, что крышка изготовлена из блестящей желтой бронзы, а не черного чугуна, свойственного остальным «дырам». Другое отличие – в центре «Бременской» прорезано отверстие, щель, как на копилке, и в нее можно бросить денежку. При этом щедрость будет вознаграждена аккурат в бременских традициях – всемирно известные Осел, Петух, Собака или Кот споют вам песенку, правда, не хором, а соло и на свойственном данному зверю языке. Четырехкратная щедрость вознаграждается, соответственно, полным репертуаром бременских музыкантов. Выкопали эту «дыру» в мостовой специалисты из Wilhelm-Kaisen-Brgerhilfe e. V., благотворительного общественного объединения, при поддержке и покровительстве президента Ландтага. Деньги, собранные с туристов и прочих глядящих под ноги пешеходов, предназначены на различные благотворительные проекты в городе. А чтобы они не пошли на какие другие нужды, крышка приделана намертво и, кроме того, будет охраняться наравне с ратушей. Дополнительный доход планируется и от продажи идеи – так как это первая в мире подобного рода копилка, то хитрые бременцы собираются лицензировать «дырку» в другие города и даже за границу – но, естественно, без бременских музыкантов. Эти должны остаться исключительной привилегией родного города.


    03.08.2007 00:00:00
    Ночные экскурсии на кладбище Сантьяго
    Одна из туристических достопримечательностей Латинской Америки будет работать круглосуточно. Теперь не только днем, но и ночью туристы смогут попасть на самое старое и большое кладбище столицы Чили. У туристов появится возможность ощутить неповторимую кладбищенскую атмосферу и увидеть памятники, крематории и склепы при мистическом освещении месяца. Туристов, вооруженных фонариками, ведет гид, одетый, как монах, сообщает for-ua.com. Самые важные могилы ночью подсвечены прожекторами. Экскурсанты говорят, что это - поражающее и совсем не страшное зрелище. Кладбище Сантьяго было основано 183 года назад. На нем нашли последнее пристанище свыше 2 миллионов чилийцев. Здесь похоронены практически все президенты страны. Местные жители уверены, что это кладбище отображает историю Чили.


    01.08.2007 00:00:00
    Осенью откроется крупнейший в Польше аквапарк
    Осенью этого года будет сдан в эксплуатацию аквапарк в польском городе Лодзь. Аквапарк Fala ("Волна") площадью 10 га станет самым большим подобным заведением в Польше и единственным в районе Лодзи. Основную часть комплекса составит тропический парк с бассейнами, пишет официальный портал Лодзи. Каскады, водопады, сауны, а также такие аттракционы для любителей острых ощущений, как "Камикадзе", - вот далеко не полный перечень развлечений, ожидающих посетителей современного водного парка. Проект реализуется совместно администрацией города и словенской компанией. Открытие парка планировалось на июнь этого года, однако сроки пришлось перенести.


    30.07.2007 00:00:00
    В Коктебеле откроется аквапарк
    Официальное открытие аквапарка в Коктебеле состоится 1 августа. Посетители смогут прокатиться на 24 водных горках, половина из которых предназначены для развлечения детей. Стоимость входного билета пока не подсчитана, но скорее всего плата за посещение коктебельского аквапарка будет немного выше, чем в аквапарке в Судаке (120 гривен), сообщила директор комплекса водных стадионов Н. Холодняк.Обслуживать гостей и следить за безопасностью будет более 100 сотрудников, за оставшуюся неделю неделю строители планируют завершить отделочные работы в административном комплексе и благоустроить стоянку для автотранспорта.По словам руководителя комплекса аттракционов, сейчас идет проверка горок, бассейнов и других развлекательных сооружений, которые апробируют сотрудники аквапарка и подрядчики.


    30.07.2007 00:00:00
    В Индржихове Градце экскурсии будет вести водяной
    Ночные экскурсии, которые начнутся 27 июля и продлятся до 8 сентября, в этом году пройдут при участии… водяного! Инициаторы этого действа, таким образом, решили проблему временной «безработицы» водяного, так как в связи с реконструкцией близлежащий пруд Вайгар был весной высушен. Уже 14 лет подряд в летнюю пору проходят в замке Индржихова Градце театральные представления с разнообразной тематикой. Каждую пятницу и субботу гости встречаются здесь с монархами, оруженосцами и другими историческими фигурами. В этом году после двухлетнего перерыва перед гостями вновь появился водяной, которому еще в 17 веке хозяин замка Вилем Славата осушил водоем. Отражение этого печального события в жизни водяного пересекается с сегодняшним днем, когда многие страдают от сухой, жаркой погоды. Нынче гости замка смогут побывать в «черной» кухне, использовавшейся для хозяйственных нужд, увидят парадный подъезд к замку, насладятся журчанием фонтана и познакомятся с другими занимательными местами. Экскурсии начинаются в 21:00, 22:00 и 23:30 часа.


    30.07.2007 00:00:00
    В Якутии установят памятник лисе
    В якутском городе Мирный появится памятник лисе, нашедшей первое в России месторождение алмазов - кимберлитовую трубку «Мир». Как сообщили в горадминистрации Мирного, который является административном центром алмазной провинции в Якутии, идея создания памятника принадлежит ветеранам алмазодобывающей промышленности. Во время встречи с главой горадминистрации Мирного одна из первооткрывательниц алмазного месторождения Екатерина Елагина сообщила, что именно лисья нора вывела геологов после 14 часов изнурительного пути к знаменательной находке - кимберлитовой трубке «Мир».


    30.07.2007 00:00:00
    На Пражском Граде открылась хай-тек оранжерея
    В Королевском саду Пражского града открылась для посетителей знаменитая хай-тек оранжерея, созданная чешским архитектором и обладателем самой престижной дизайнерской премии Британии Эвой Йиржичной (Eva Ji& #345;i& #269;n& #225;).Оранжерея Пражского Града гордится не только необычной архитектурой, но и целой коллекцией редких тропических растений. Кроме того, посетителям оранжереи предлагается небольшая выставка, рассказывающая об истории многочисленных садов Пражского Града.Посетить оранжерею можно до конца августа от 12.00 до 15.00 часов, для туристов вход свободный.

    123456

Статьи об искусстве

Живопись 1920-1930 годовНаши авторы об искусствеРаннееРусский натюрморт конца XIX - начала XX векаСреднееФранцузский портрет XIX века

18.08.2006 14:22:07
«ТРОН» ЛЮДОВИЗИ. ГРЕЧЕСКИЙ РЕЛЬЕФ. 2-я четверть V в. до н. э. Рим. Музей Терм

Древний миф рассказывает, что богиня любви и красоты Афродита родилась из морской пены. Юные прислужницы — коры приняли «пенорожденную», помогая ей подняться на берег. Неизвест­ный скульптор изваял эту сцену в рельефе, укра­шающем массивный мраморный блок, найденный на территории виллы Людовизи в Риме и перво­начально принятый за обломок трона. Этот замечательный памятник классического гре­ческого искусства на самом деле скорее всего по­стамент алтаря, стоявшего некогда в одном из святилищ Афродиты. Он дошел до нас сильно по­врежденным, отбита верхняя часть изображения.

18.08.2006 20:35:28
АЛТАРЬ ПОРТИНАРИ. Ок. 1476—1477. Флоренция. Галерея Уффици Гуго ван дер Гус /ок. 1435/40—1482/.

В «Алтаре Портинари», написанном около 1476—1477 годов нидерландским художником Гуго ван дер Гусом, наиболее значительным мас­тером из последователей Яна ван Эйка, перед зри­телем оживала евангельская легенда о рождении Христа. Написанный по заказу Томмазо Портинари, куп­ца, агента флорентийского банкирского дома Ме­дичи в Брюгге, алтарь    состоит из трех частей: центральной,   где,   собственно,   и   показано  чудо рождества, и двух боковых створок, на которых представлены свидетели этого чуда.

Архив "Статьи об искусстве"


  • Наша галерея искусства

    • Государственная Третьяковская Галерея

      Государственная Третьяковская ГалереяГосударственная Третьяковская галерея — крупнейший музей русского и советского изобразительного искусства, имеющий всемирную известность. Это один из главнейших центров русской художественной демократической культуры, школа реалистических традиций советского искусства. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье…

    • Западноевропейская и Американская живопись из музеев США

      Западноевропейская и Американская живопись из музеев СШАНа этот раз нам предоставлена возможность ознакомиться с избранными произведениями из коллекций пяти художественных музеев Соединенных Штатов Америки. Инициатором выставки выступает доктор Арманд Хаммер, прилагающий немало усилий к развитию культурных обменов между США и различными странами мира.

       

    • Русский натюрморт конца XIX - начала XX века и его судьба

      Русский натюрморт конца XIX — начала XX века Как определенный вид или жанр живописи натюрморт знает в истории искусства свои расцветы. Широко известен, например, голландский натюрморт XVII столетия. Не менее ярким для этого жанра был в европейской живописи период конца прош­лого и начала нынешнего века. В истории русского искусства натюрморт появляется в XVIII веке.

       

    20.08.2006 14:50:01
    И.И.Левитан. Лесные фиалки и незабудки.
    20.08.2006 14:56:55
    В. Д. Поленов. Больная.

    Архив "Наша галерея искусства"

  •  
     

    Музеи мира и художественные центры

    02.09.2006 20:33:41
    Венгерская Национальная галерея
    22.10.2006 16:43:02
    Национальная галерея Канады

    Архив "Музеи мира и художественные центры"

    Рекомендую:
    Copyright © 2006 Olga Smirnova