Главная страница сайтаГид по музеям мира и галереямМатериалы по искусствуНаша галерея искусcтваНовости культуры и искусстваПоиск по галерее искусстваВы можете с нами связатсяЛучшие ресурсы по искусствуАвторы которых мы рекомендуем
 

Памятники культуры и достопримечательности

Новости культуры и искусства -> Памятники культуры и достопримечательности



    06.07.2007 00:00:00
    Польша: `африканариум` станет достопримечательностью Вроцлава
    К 2011 году в знаменитом вроцлавском зоопарке будет построен "африканариум" - океанариум с флорой и фауной африканских морей и рек. Он станет единственным в мире подобным океанариумом. Здесь можно будет совершить путешествие по африканским водам, пишет Podroze.onet.pl. Здание почти целиком будет располагаться под землей. Посетители смогут полюбоваться коралловым рифом из Красного моря, рассмотреть обитателей Нила, оказаться над Мозамбикским каналом с акулами.В "африканариуме" будут размешены остатки корабля, привезенного с Берега скелетов в Намбии. Из него можно будет наблюдать за тюленями и пингвинами, а также гиппопотамами, крокодилами и другими экзотическими животными в их естественной среде обитания. Экскурсионные маршруты будут проходить по специальным стеклянным тоннелям, чтобы у посетителей создавалось впечатление, будто они находятся в подводном мире.В связи с реализацией нового проекта изменения ждут и весь зоопарк, который должен стать главной достопримечательностью города. В частности, предполагается убрать клетки и высокие стены, вместо которых появятся стеклянные и электрические ограды.


    03.07.2007 08:06:00
    В США для туристов открыли стеклянный дом
    Дом - стеклянный куб открыли для посещений всем желающим. Здание, представляющее из себя абсолютно прозрачный куб, было создано Филиппом Джонсоном в 1949 году в городе Нью-Ханаан штата Коннектикут, и долгое время входить туда могли только близкие друзья этого известного архитектора. Для широкой публики дом торжественно открыли неделю назад. Вход туда не бесплатный - цена варьируется от & #36;25 до & #36;40, и все билеты на лето уже раскуплены. В настоящее время идет продажа на 2008 год, пишет "Тур-база". Филипп Джонсон - автор многих проектов национального масштаба, в том числе здания AT& amp;T в Нью-Йорке, стеклянного Хрустального собора в Гарден-Гроу (Калифорния), 56-этажного здания Bank of America из розового гранита в Хьюстоне. За Стеклянный дом Джонсон получил престижную серебряную медаль от Архитектурной лиги Нью-Йорка. Также туристы могут увидеть Скульптурную галерею и Галерею живописи, Кирпичный дом (Brick House) и авангардистский объект Da Monsta, созданный Джонсоном в 1995 году.


    03.07.2007 08:01:00
    Самый большой парк построят в Африке
    План строительства в Африке самого большого в мире парка находится сейчас в разработке. Как предполагается, парк расположится на пересечении границ Анголы, Ботсваны, Намибии, Замбии и Зимбабве. Власти надеются, что парк «Kavango-Zambezi Transfrontier Park» привлечет еще больше туристов в этот регион, где действительно есть, что посмотреть: например, водопад Виктория, Национальный парк Чобе, река Окаванго. Кроме того, строительство позволит создать дополнительные рабочие места для населения пяти стран.


    03.07.2007 07:08:00
    Открывается родовой замок фон Таксисов
    7 июля в Чехии открывается для посещения один из самых интересных исторических замков – замок Лоучень, родовое гнездо княжеского рода фон Таксис. Именно владельцам замка мы обязаны понятиями «такса» и «такси», а сам древний род более 300 лет держал монополию на европейскую почтовую службу.Замок Лоучень в стиле барокко находится в 60-ти км от Праги, обновленный замок предложит туристам единственный в Европе комплекс из 10 лабиринтов, романтический отдых в княжеских апартаментах и полный комплект познавательных экскурсий, в том числе на русском языке.Торжественное открытие замка Лоучень намечено на 7.07.07, слиться в гармонии с живой историей предлагается всем без исключения почитателям князя Карла Эгона Фюрстернберга, герцога Валленштейна и принца Турн-и-Таксиса. Более подробно о праздничной программе на http://www.zamekloucen.cz.


    02.07.2007 00:00:00
    Зоопарк роботов открылся в Португалии
    Первый в мире зоопарк для искусственной жизни открылся на днях в португальском городе Алверка (Alverca). В клетке вместо животных сидят роботы, которые, однако, ведут себя почти как живые существа. Называется этот необычный арт-проект Robotarium X. Автор проекта, художник Леонел Моура (Leonel Moura), полагает, что его новая работа на стыке искусства и технологии должна изменить взгляд людей на роботов.Клетка для роботов представляет собой структуру из стали и стекла с площадью пола в 22 квадратных метра. Высота сооружения равна четырем метрам. Внутри художник поместил 45 роботов различных моделей. Виды роботов отличаются не только обликом, но и способом передвижения, стратегиями поведения и социальными навыками.Некоторые из этих существ реагируют на присутствие людей, обороняясь или демонстрируя дружелюбие. Подвижные машины способны объезжать препятствия и искать более освещенное место, так как питаются они за счет солнечных батарей на своих спинах. Часть же роботов, закрепленных на потолке или полу клеток, получает питание по проводам. Являются ли они растениями или просто механическими животными, ведущими малоподвижный образ жизни, доподлинно неизвестно.Моура придал своим машинам вид фантасмагоричных животных, напоминающих в основном слизняков, пауков и жуков, возможно, прибывших с другой планеты. Так он хотел подчеркнуть, что развитие робототехники можно смело рассматривать как органичную часть эволюции живого на Земле, сообщает Membrana.ru.


    29.06.2007 00:00:00
    1 июля откроется главный корейский парк развлечений `Лотте Ворлд`
    Главный корейский парк развлечений «Лотте Ворлд» снова откроется для посетителей 1 июля. В январе 2007 года он был закрыт из-за технических проблем, и активно перестраивался и усовершенствовался в течение шести месяцев, при этом было потрачено больше 65 миллиардов вон, сообщает сайт "Tour2Korea". Крыша парка будет покрыта алюминием, что сократит фоновые шумы, также будет установлено новое вентиляционное оборудование. После открытия вниманию гостей предложат новые аттракционы, улучшеный «Дом с привидениями», тир «Десперадо» и многое другое. Здесь планируется проводить различные шоу и парады, а также было значительно увеличено количество кафе и мест для отдыха.В обновленном парке появится и новая услуга - специальный вечерний билет «Мунлайт». По нему после 19:00 всего за 13 тысяч вон (цена полутора билетов) можно будет прокатиться на трех аттракционах по выбору.


    28.06.2007 00:00:00
    США: туристов пустят на голову Статуи Свободы
    Как сообщили представили Белого Дома, спустя несколько лет после запрета на посещение венца Статуи Свободы публика наконец-то будет туда допущена. Такое решение было принято в результате голосования. Статуя, расположенная на Острове Свободы площадью 12 акров в гавани Нью-Йорка, была открыта в 1886 году, а в 1924 стала национальным символом. После атаки террористов 11 сентября 2001 года статую закрыли для посетителей. Улучшение ее безопасности обошлось в 20 миллионов долларов. В 2004 году правительство вновь разрешило осмотр Статуи Свободы, но посетителей допускали не выше пьедестала. Металлическая спиральная лестница из 168 ступенек, ведущая к венцу, считалась опасной. Специальной поправкой службе парка выделен 1 миллион долларов, который она может потратить на увеличение безопасности осмотра или другие цели. Пока неизвестно, когда посетители увидят символ США во всем величии.


    26.06.2007 00:00:00
    В Сочи установили памятник Коню в пальто
    Сочинский скульптор Акоп Халафян воплотил в жизнь образ известного персонажа анекдотов - Коня в пальто. Теперь памятник этому загадочному животному стоит на одной из улиц курортного города. Скульптура была создана нехитрыми средствами - с помощью молота, кузнечного горна, кувалды и 80-килограммовой водопроводной трубы. На ее изготовление ушло всего несколько дней. Конь в пальто сидит на одной из сочинских улиц, зажав в копыте бокал. Многие прохожие бросают туда монеты, однако скульптор считает, что это зря: его герой не попрошайничает, а пьет за всеобщее здоровье.


    25.06.2007 00:00:00
    Дом с дырой в стене - достопримечательность Ливерпуля
    Заброшенная многоэтажка в центре Ливерпуля стала произведением искусства и местной достопримечательностью, сообщает MIGnews.com. Британский скульптор Ричард Уилсон осуществил необычный проект под названием Turning the Place Over - вырезал кусок фасада бывшего здания Yates's Wine Lodge, расположенного напротив вокзала Moorfields, и заставил его вращаться вокруг своей оси на специально разработанном гигантском ротаторе. Вырезанный кусок фасада имеет форму яйца размером 8 метров и позволяет прохожим заглянуть внутрь здания. Полюбоваться достопримечательностью можно будет до весны следующего года, когда здание снесут. Напомним, Ливерпуль объявлен культурной столицей Европы 2008 года.


    25.06.2007 00:00:00
    В центре Праги выросли гигантские статуи
    Ежегодная выставка современного искусства Sculpture Grande возвращается на улицы Праги. До конца сентября туристы смогут насладиться творениями лучших европейских перформеров на Старом Месте и на площади Республики.В нынешнем году в уличной выставке участвуют скульпторы из Австрии, Франции, Швейцарии и Германии. Чехию представляет скульптор Йиржи Давид (Ji& #345;& #237; David), чью гигантскую «палочку» уже сегодня можно увидеть на Вацлавской площади Праги. Новинкой сезона станет выставка молодых авторов под названием Generation Next, где учащиеся художественных школ в возрасте до 35 лет намерены попробовать свои силы на фоне пражских улочек.Для участия в выставке Sculpture Grande приглашены более 50 авторов, самый талантливый из них получит приз в размере 5000 евро.

    123456

Статьи об искусстве

Живопись 1920-1930 годовНаши авторы об искусствеРаннееРусский натюрморт конца XIX - начала XX векаСреднееФранцузский портрет XIX века

18.08.2006 14:20:55
ПОЛИКЛЕТ. СТАТУЯ ДОРИФОРА. РИМСКАЯ КОПИЯ. Ок. 440 г. до н. э. Неаполь. Национальный музей

Великие создания культуры Древнего Востока были в подавляющем большинстве анонимны. Лишь изредка встречаем мы случайные имена, и не ими отмечен исторический ход развития искусства. Но, когда мы вступаем на почву Древней Эллады, г нас встречает целое созвездие великих художни­ков. И это не только имена, это уже отчетливо рисующиеся творческие личности, со своими идеалами, системой приемов, создатели школ. В этом одна из характернейших особенностей духовной...

18.08.2006 20:33:49
ПОРТРЕТ ЧЕТЫ АРНОЛЬФИНИ. 1434. Лондон. Национальная галерея Ян ван Эйк /ок. 1390—14411.

В то время как итальянская культура Ренессан­са, создав культ совершенной и свободной лично­сти, возвысила человека над миром, на севере Европы, где было еще таким сильным влияние средневековой религиозности, человек мыслился лишь частицей огромного мироздания. Но если прежде и мир, и земной человек воспри­нимались как нечто ничтожное и даже презирае­мое перед лицом всемогущего божества, то те­перь, в преддверии Возрождения, действитель­ность приобрела в глазах художников самостоя­тельную ценность, правда, как творение бога, и потому такое прекрасное.

Архив "Статьи об искусстве"


  • Наша галерея искусства

    • Государственная Третьяковская Галерея

      Государственная Третьяковская ГалереяГосударственная Третьяковская галерея — крупнейший музей русского и советского изобразительного искусства, имеющий всемирную известность. Это один из главнейших центров русской художественной демократической культуры, школа реалистических традиций советского искусства. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье…

    • Западноевропейская и Американская живопись из музеев США

      Западноевропейская и Американская живопись из музеев СШАНа этот раз нам предоставлена возможность ознакомиться с избранными произведениями из коллекций пяти художественных музеев Соединенных Штатов Америки. Инициатором выставки выступает доктор Арманд Хаммер, прилагающий немало усилий к развитию культурных обменов между США и различными странами мира.

       

    • Русский натюрморт конца XIX - начала XX века и его судьба

      Русский натюрморт конца XIX — начала XX века Как определенный вид или жанр живописи натюрморт знает в истории искусства свои расцветы. Широко известен, например, голландский натюрморт XVII столетия. Не менее ярким для этого жанра был в европейской живописи период конца прош­лого и начала нынешнего века. В истории русского искусства натюрморт появляется в XVIII веке.

       

    20.08.2006 14:50:01
    И.И.Левитан. Лесные фиалки и незабудки.
    20.08.2006 14:56:55
    В. Д. Поленов. Больная.

    Архив "Наша галерея искусства"

  •  
     

    Музеи мира и художественные центры

    02.09.2006 20:09:02
    Музей искусства Восточной Азии им. Ференца Хоппа
    02.09.2006 20:33:41
    Венгерская Национальная галерея

    Архив "Музеи мира и художественные центры"

    Рекомендую:
    Copyright © 2006 Olga Smirnova