Главная страница сайтаГид по музеям мира и галереямМатериалы по искусствуНаша галерея искусcтваНовости культуры и искусстваПоиск по галерее искусстваВы можете с нами связатсяЛучшие ресурсы по искусствуАвторы которых мы рекомендуем
 

ПОЛИКЛЕТ. СТАТУЯ ДОРИФОРА. РИМСКАЯ КОПИЯ. Ок. 440 г. до н. э. Неаполь. Национальный музей

Статьи об искусстве -> Раннее


Великие создания культуры Древнего Востока были в подавляющем большинстве анонимны. Лишь изредка встречаем мы случайные имена, и не ими отмечен исторический ход развития искусства.
Но, когда мы вступаем на почву Древней Эллады, г нас встречает целое созвездие великих художни­ков. И это не только имена, это уже отчетливо рисующиеся творческие личности, со своими идеалами, системой приемов, создатели школ. В этом одна из характернейших особенностей духовной культуры классического периода исто­рии Древней Греции. Пробуждение личного на­чала было благим результатом той независимо­сти, которую завоевали для себя греческие горо­да-государства после героической победы над персами.
Одним из наиболее знаменитых мастеров V века до нашей эры был аргосский скульптор Поликлет, глава пелопоннесской школы, отличавшейся стро­гой простотой и мужественной силой, которые так отвечали укладу жизни господствовавшей на Пелопоннесе Спарты, государства с военно-демо­кратическим устройством.
Современники высоко ценили творчество Поли­клета. Характерно, что в конкурсе на статую Амазонки он победил не только мастеров, так сказать, «второго класса» — Кресилая и Фрадмона, но и самого знаменитого из художников той поры — великого афинского скульптора Фи­дия.
ПОЛИКЛЕТ. СТАТУЯ ДОРИФОРА. РИМСКАЯ КОПИЯ. Ок. 440 г. до н. э. Неаполь. Национальный музейДо нас не дошло ни одно подлинное произведение Поликлета, и мы судим о них по римским ко­пиям. К счастью, в эпоху Римской империи было широко распространено обыкновение делать ко­пии с прославленных произведений греческой скульптуры. Многократно копировались и статуи Поликлета. Нам известно более двадцати копий и реплик самой, пожалуй, знаменитой работы скульптора — фигуры Дорифора, то есть копье­носца. Одна из лучших хранится в Неаполе, она и воспроизведена у нас здесь. Обнаженная фигура юноши воина изображена в спокойном, мерном движении неторопливого шага. Слегка отставлена левая нога, правая рука, которая будто покачивается в ритм шага, опуще­на вниз, в левой, согнутой, юноша держал поло­женное на плечо копье. Художник свободно и уверенно четкими, сильно вылепленными объе­мами моделирует тело. Фигура несколько коре­наста, но соразмерна, мускулатура обозначена отчетливо, хотя и без мелочной детализации. Прочно посажена на широкие плечи голова, яс­но читаются границы грудного и брюшного прес­са. Тело построено в строгой логике скоординиро­ванных друг с другом частей. Перед нами идеальный образ атлета, монумен­тальный в своей величавой простоте. Трудно найти более удачное соответствие тому идеалу доблестного воина, который был столь характе­рен для Спарты с ее суровым бытом, где господ­ствовала умеренность, внутренняя дисциплина и непоколебимая твердость.
Лицо Дорифора, несколько тяжеловесное, но от­меченное строгой ясностью форм, не несет на се­бе печати каких-либо страстей. Оно покойно и дышит бестревожной внутренней гармонией. До нас не дошел написанный Поликлетом трак­тат, названный им «Каноном» и посвященный пропорциям человеческого тела. Выполнил Поли­клет и образцовую статую, как бы воплощающую правила, изложенные в трактате: статую эту то­же назвали «Каноном». Весьма вероятно, что Дорифор и есть этот «Канон». Для греческого искусства V века вообще характерны поиски идеально гармонического челове­ческого образа. В Дорифоре эта черта выразилась с особой, можно бы сказать, строгой последова­тельностью.
Ничего, что нарушало бы внешнюю и внутреннюю гармонию фигуры. С математической точностью выверены и приведены к равновесию все части тела. Спокойное, ничем не потревоженное бы­тие — таков внутренний смысл этого идеального образа. И это опять-таки созвучно идеалу воина-спартиата. Вот как описывает атаку спартанского войска древний писатель: «Когда построение бо­евой линии заканчивалось, царь ... подавал знак всем увенчать себя венками, а флейтистам прика­зывал играть Касторов напев и одновременно сам затягивал походный пеан. Зрелище было вели­чественное и грозное: воины наступали, шагая сообразно ритму флейты, твердо держа строй, не испытывая ни малейшего смятения — спокойные и радостные, и вела их песня» (Плутарх). Таким же «спокойным и радостным», чуждым смятения, шествующим будто под музыку предстает перед зрителем Дорифор.
У греков было очень характерное понятие идеаль­ного человека — «калокагафия», с трудом под­дающееся переводу на современный язык. При­близительно оно означает: единство внешней красоты и внутренней доблести. Гармоническая личность сочетает в себе прекрасный телесный облик и благородный дух. Так физическая красо­та Дорифора — это одновременно и зримое вы­ражение возвышенной цельности его духовного строя.
Когда греки ставили статуи победителям на Олим­пийских играх, они не заботились о портретном сходстве, ибо считали, что памятник ставится не человеку, но его доблести, которая принадлежит его родному городу, а не ему лично. Поэтому Дорифор при всей своей жизненности воспринимается как всеобщая формула совершен­ного человека, обладающего калокагафией. Арис­тотель, выражая мысль об идеальном человеке, сказал однажды: «Совершенные люди однообраз­ны, порочные — разнообразны». «Канону» и по­добает быть всеобщей формулой человеческого совершенства.
Но было бы неверно думать, будто это вело к су­хой рассудочности; что Дорифор есть некое по­добие «чертежа» человека, мертвая схема. Вели­кое искусство Поликлета заключается в том, что при всей строжайшей построенности, при всей мерной сдержанности движения в Дорифоре нет ни капли скованности или, тем более, схематич­ности. Статуя исполнена внутреннего движения, дышит полнотой жизненных сил. Чтобы это ощу­тить, надо иметь в виду такое обстоятельство. Поликлет создавал свои скульптуры в бронзе; римские копиисты воспроизводили его статуи в мраморе. В бронзовом оригинале, конечно, не было того пня у правой ноги Дорифора, при по­мощи которого копиист вынужден был укрепить каменную фигуру, и движение делалось легче, пружинистее, свободнее. Правое бедро слегка при­поднято, левое немного опущено. Торс чуть по­вернут вокруг вертикальной оси, повернут на­столько, чтобы не нарушать строгости позы, но вместе с тем избегнуть застылости форм архаических статуй. Голова повернута вправо и немного наклонена. Поликлету, чтобы достичь ощу­щения свободы, нет необходимости в сильных движениях, резких поворотах. Он настолько пол­но ощущает гармонию тела — а гармония не только равновесие, но и нерасторжимость час­тей, — что ему нет нужды ее подчеркивать. Образ свободного человека, в своей возвышенной красоте равный божеству, получил в Дорифоре поистине классическое выражение.

 

Автор - М. В. АЛПАТОВ

18.08.2006

Комментарии

Добавить комментарий

ФИО: 
E-mail: 
Тема: 
Комментарий: 

Статьи об искусстве

Живопись 1920-1930 годовНаши авторы об искусствеРаннееРусский натюрморт конца XIX - начала XX векаСреднееФранцузский портрет XIX века

18.08.2006 14:14:57
ПОРТРЕТ ЦАРЕВНЫ МЕРИТАТОН, ДОЧЕРИ ЦАРИЦЫ НЕФЕРТИТИ. XIV в. до н. э. Берлин. Египетский музей.

Когда вспоминают об искусстве Древнего Египта, перед мысленным взором   встают   колоссальные пирамиды, эти сложенные человеческими руками горы; сумрачные храмы с    гигантскими массив­ными колоннами и глухими стенами;  застывшие в священной торжественности статуи богов и зем­ных владык-фараонов. Жизнь с ее волнениями и тревогами мало заботила египетского художника. Все его внимание было направлено   на то, чтобы «победить» время и создать здания...

18.08.2006 20:28:58
СКОВАННЫЙ ПЛЕННИК. Между 1513—1519. Микеланджело 11475—15641. Париж. Лувр

Образ Микеланджело, скульптора, живописца, архитектора, поэта, прожившего долгую жизнь, начатую еще в пору расцвета культуры Возрож­дения и окончившуюся в глубоком мраке на руи­нах ренессансной Италии, и сегодня покоряет не­исчерпаемой мощью своего творческого гения. Его темой в искусстве был человек: гордый и не­зависимый, как «Давид», ставший символом сво­боды Флоренции, или мятежный, как «Скован­ный пленник», или трагический, как любой из персонажей «Страшного суда».

Архив "Статьи об искусстве"


  • Наша галерея искусства

    • Государственная Третьяковская Галерея

      Государственная Третьяковская ГалереяГосударственная Третьяковская галерея — крупнейший музей русского и советского изобразительного искусства, имеющий всемирную известность. Это один из главнейших центров русской художественной демократической культуры, школа реалистических традиций советского искусства. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье…

    • Западноевропейская и Американская живопись из музеев США

      Западноевропейская и Американская живопись из музеев СШАНа этот раз нам предоставлена возможность ознакомиться с избранными произведениями из коллекций пяти художественных музеев Соединенных Штатов Америки. Инициатором выставки выступает доктор Арманд Хаммер, прилагающий немало усилий к развитию культурных обменов между США и различными странами мира.

       

    • Русский натюрморт конца XIX - начала XX века и его судьба

      Русский натюрморт конца XIX — начала XX века Как определенный вид или жанр живописи натюрморт знает в истории искусства свои расцветы. Широко известен, например, голландский натюрморт XVII столетия. Не менее ярким для этого жанра был в европейской живописи период конца прош­лого и начала нынешнего века. В истории русского искусства натюрморт появляется в XVIII веке.

       

    20.08.2006 14:50:01
    И.И.Левитан. Лесные фиалки и незабудки.
    20.08.2006 14:56:55
    В. Д. Поленов. Больная.

    Архив "Наша галерея искусства"

  •  
     

    Музеи мира и художественные центры

    02.09.2006 19:16:28
    Этнографический музей
    02.09.2006 19:26:03
    Музей изобразительных искусств

    Архив "Музеи мира и художественные центры"

    Рекомендую: Эротический массаж салон эротического массажа москва rabbit-massage.com. . https://s-parfum-shop.ru купить парфюм оригинал в интернет магазине. . Центр документации программа sms шлюз SMSp.by.
    Copyright © 2006 Olga Smirnova